Заочное, семейное, онлайн обучение — в чем разница?

Сфера онлайн-образования стала активно развиваться в последние годы. Пандемия дала толчок к появлению «удаленки» в обычных школах. Буллинг со стороны сверстников, в свою очередь, привел к тому, что многие школьники переходят на семейную форму получения школьных знаний. Кто-то стал выбирать полноценные онлайн-школы с их нестандартным подходом к обучению. Но в чем различия таких форматов друг от друга? В статье рассказываем подробно.

В нашей стране школьники имеют несколько вариантов получения среднего образования.

В образовательной организации

Очное обучение. Классический вариант получения образования. Средние школы и гимназии, расположенные неподалеку от дома, принимают учеников, уроки проходят в стандартном формате. Для получения аттестата необходимо сдать все экзамены в самой школе. Преподавание ведется по государственным стандартам. Возможно посещение кружков и факультативных занятий. Ребенок в такой школе максимально социализируется, учится выступать на публике, занимается физкультурой. Но у очного обучения есть существенный недостаток: классы могут быть переполнены, и учитель при всем желании не имеет возможности уделить достаточное количество времени и внимания каждому ребенку. В результате возникают пробелы в знаниях.

Заочное обучение. Такая форма обучения открывает широкие возможности для детей. Ребенок юридически числится учеником общеобразовательной школы или гимназии, по договоренности с руководством образовательного учреждения он переведен на заочный формат. Ему не нужно посещать уроки и сидеть за партой. При этом за образование ребенка, доступность для него учебных материалов и проведение аттестаций несет ответственность школа, с которой есть договоренность. Педагоги предоставляют ученикам учебники, рабочие тетради и другие материалы, а также консультируют по своим предметам. Школьник, в свою очередь, обязан сдавать все контрольные и самостоятельные работы в соответствии с учебным планом школы. При таком формате обучения у ребенка появляется не только свободное время, но и чувство ответственности.

Заочное обучение подразумевается и в Онлайн гимназии №1. Здесь дети общаются между собой, занимаются физической культурой вместе с учителем, осваивают материал под руководством педагогов, а промежуточную и итоговую аттестацию сдают, находясь у себя дома.

Очно-заочное обучение. В данном случае ребенок числится в школе, но посещает ее не каждый день: он приходит, чтобы сдать домашнюю работу и взять новое задание, а также для сдачи контрольных работ и экзаменов. Весь материал, предусмотренный учебной программой, школьник осваивает самостоятельно, у него появляется больше свободного времени, но педагоги продолжают контролировать весь учебный процесс. Но есть и недостаток: не каждая школа соглашается подстраиваться под учеников, вводя такой формат. К тому же, в отличие от Онлайн гимназии №1, где все материалы предоставляются, ребенку придется самостоятельно брать книги в библиотеке, а рабочие тетради – в магазинах.

Вне образовательной организации

Семейное образование. В данном случае ребенок (с 1 по 9 класс) осваивает всю школьную программу у себя дома. Он не посещает школу – за понимание сложных формул, правил иностранных языков и теорем полностью отвечают родители. Многие считают, что семейное образование стоит дополнительно усилить занятиями с репетиторами и курсами в онлайн-школах. К недостаткам данной формы обучения можно отнести низкую физическую активность ребенка (полноценный урок физкультуры провести сложно, и дело не столько в площади квартиры, сколько в отсутствии у родителей необходимых знаний о предмете), плохую социализацию (ребенок не общается ни с кем, кроме родителей, если параллельно не посещает спортивные секции и кружки по интересам), а также необходимость сдавать аттестацию на территории школы, к которой прикреплен (фактически ребенок из нее отчислен, но на экзамены нужно явиться в образовательное учреждение).

Самообразование. В старших классах (10-11) семейное образование приобретает немного иную форму. Ребенок подрастает, готовится ко взрослой жизни, поэтому речь идет уже о самообразовании. Ответственность за усвоение материала полностью лежит на ребенке. Такой формат подходит и тем, кто решил совместить получение общего образования с работой или обучением в вечерней школе или колледже.

Теперь ясна разница между форматами обучения? Какой бы вы предпочли, если бы у вас была возможность выбора? Делитесь в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рекомендуем прочитать
вверх