Как направить материнский капитал на образование

Время чтения: 5 мин. 45 сек.
Бесплатный пробный день
в Онлайн Гимназии №1
Подробнее

Посетите 3 настоящих урока с учителем

Выполните домашние задания

Пользуйтесь 7 дней материалами для самоподготовки

Пользуйтесь неделю материалами для самоподготовки

Подробнее
Содержание статьи:
  1. Почему материнский капитал все чаще вкладывают в образование, чем в недвижимость
  2. Виды материнского капитала
  3. Кому положен
  4. Размер материнского капитала в 2024 году
  5. На какие образовательные услуги можно потратить маткапитал
  6. Как оплачивать: инструкция
  7. О сроках перечисления денег
  8. Какой вывод можно сделать?

С 1 февраля 2024 года материнский капитал будет проиндексирован. Теперь при рождении первого ребенка можно получить 630 400 рублей, а при рождении второго – 833 000 рублей. Статистика за 2023 год показывает, что льготу государства стали на 43% чаще тратить на образование. Рассказываем, как направить деньги на учебные цели.

Почему материнский капитал все чаще вкладывают в образование, чем в недвижимость

Почему материнский капитал все чаще вкладывают в образование, чем в недвижимость

Изменение ситуации на рынке недвижимости – основная причина “сдвига” в структуре использования маткапитала. Сначала был скачок цен на жилье, затем повысились ставки по ипотеке, в результате чего люди стали реже вкладываться в строительство домов и квартир.

Другая причина – школьники нуждаются в дополнительном образовании, например, подготовительных курсах к ЕГЭ. Падение доходов населения после пандемии привело к тому, что не все родители могут обеспечить своим детям дорогие занятия с репетитором.

В период с 2018 по 2022 годы количество заявлений об использовании маткапитала на платные образовательные услуги выросло в 2,2 раза. Отмечается, что цифры растут каждый год, так как детям, родившимся в 2007 году – когда появилась возможность тратить материнский капитал (МСК) на образовательные цели – уже исполнилось или исполнится 17 лет.

Виды материнского капитала

Материнский капитал бывает двух видов: федеральный и региональный. Он отличается не только по размеру, но и по способам трат. Получить можно обе выплаты – выбирать между разными программами не нужно.

Федеральный материнский капитал – самая большая выплата, которая обеспечивается федеральным бюджетом страны.

Региональный материнский капитал выплачивается из средств региона, в котором проживает семья. Его получить сложнее: регионы могут устанавливать свои правила и условия. Выплата обычно существенно меньше федеральной.

Кому положен

Федеральный материнский капитал положен любой семье, в которой до 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Капитал можно оформить и в случае, если второй, третий или последующий ребенок появились в семье не раньше 1 января 2007 года.

Получить маткапитал может и женщина, и мужчина.

Оформляет материнский капитал обычно женщина, родившая или усыновившая ребенка, но бывают и исключения. Например, получить право на распоряжение материнским капиталом может и мужчина, если он по суду оказался единственным усыновителем ребенка, родившегося с 1 января 2020 года. Со вторым, третьим и последующими детьми аналогично: получить на них выплаты мужчина может, если он признан усыновителем с 1 января 2007 года.

Как оплатить учебу материнским капиталом

С региональными выплатами сложнее: условий там больше, а сумма – меньше. Для Московской области, например, действуют такие правила: чтобы получить выплату в 100 000 рублей, в семье должно быть не меньше четырех детей или не меньше трех, если третий появился в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2024 года. Перечень целей, на которые можно израсходовать капитал, может изменяться, поэтому его рекомендуется периодически пересматривать.

Размер материнского капитала в 2024 году

В 2024 году размер государственной субсидии зависит от времени появления чада и наличия в семье других детей.

Так, если первый ребенок появился в семье до 2020 года, а второй – в 2020-ом или позже, за второго, если раньше выплату не оформляли, заплатят 775 628 рублей.

Если в семье двое детей, родившихся до 2020 года, за второго положена выплата размером в 586 946 рублей.

При условии, что в семье один ребенок, появившийся с 1 января 2020 года, заплатят 586 946 рублей. Если потом появится второй, за него доплатят еще 188 681 рубль.

Или, например, двое детей в семье появились до 2007 года, а третий с 1 января 2020 года, за последнего положена выплата в 775 628 рублей.

Использовать сертификат на материнский капитал сразу возможно только на дошкольное образование ребенка; образовательная организация при этом должна быть лицензирована и аккредитована. Оплатить субсидией образование других уровней получится не раньше трехлетия ребенка, за которого семьей получена выплата. Тогда достаточно, чтобы у образовательного учреждения была лицензия. В обоих случаях организация должна быть российской.

На какие образовательные услуги можно потратить маткапитал

На какие образовательные услуги можно потратить маткапитал

Государственные деньги разрешается инвестировать и в курсы по программированию, и в уроки английского языка, и в обучение скорочтению. Зависит от того. какие цели преследуют родители и ребенок.

На что еще можно потратить средства:

  • Платные образовательные услуги в организации или ИП.Это может быть онлайн-школа, репетитор, курсы.
  • Содержание, присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо ИП. Речь о детских садах и пансионатах.
  • Пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставляемом ученику или студенту на период обучения.

Как оплачивать: инструкция

Оплатить обучение в нужной образовательной организации несложно.

Есть простая инструкция:

  • Получить сертификат через Госуслуги.
  • Выбрать образовательную организацию: для одного ребенка или для всех детей сразу. Она в любом случае должна быть российской, иметь лицензию и аккредитацию.
  • Подать заявление. С 1 января 2024 года сделать это можно также через “Госуслуги”. Копия договора не нужна: достаточно указать реквизиты. Из других документов понадобится СНИЛС, паспорт, сведения о лицензии и государственной аккредитации образовательной организации. Раньше заявление нужно было адресовать пенсионному фонду, но с 2024 года этим занимается другая организация – единый социальный фонд России.
  • Дождаться решения. Сроки рассмотрения заявления в новой организации должны быть указаны при подаче или после отправки.

Дополнительно придется проверить остаток средств материнского капитала. Если ранее деньги были на что-то потрачены, на учебу их может не хватить. В этом случае нужно доплатить из собственных средств. А если по окончанию обучения останутся лишние деньги, нужно будет вернуть остаток, так как нецелевое расходование средств запрещено.

Оплатить образование ребенка проще всего федеральным материнским капиталом. Можно и региональным, но в этом случае все зависит от руководства региона: обычно образование входит в список разрешенных трат. Потратить материнский капитал на образование школьного и выше уровней можно не раньше, чем ребенку, за которого получена выплата, исполнится три года.

Оплатить обучение можно только в лицензированной российской организации: например, в Онлайн Гимназии №1. Для оплаты, помимо личных документов, потребуется действующий сертификат, заполненное заявление и документы, подтверждающие наличие лицензии и аккредитации: с последними помогут наши юристы. Ответ приходит не сразу, поэтому стоит подать заявление заранее, чтобы в сентябре ребенок точно мог приступить к учебе.

О сроках перечисления денег

Как только Пенсионный фонд России одобрит целевое расходование средств по заявлению родителя, деньги будут перечислены в течение пяти рабочих дней.

Какой вывод можно сделать?

Пока новостройки дорожают, остается только одно: инвестировать в образование детей. Так точно можно быть уверенным, что деньги не выброшены на ветер — благодаря морю возможностей ребенок сможет найти себя в жизни и собрать свой первый капитал. На что потратить? Например, на семейное обучение в рамках онлайн-школы с “живыми” уроками, домашними заданиями и аттестациями. А чтобы понять, подходит или нет — стоит прийти на бесплатный пробный день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рекомендуем прочитать
Gimnaziya№1
Как не злиться на родителей: причины злости и что делать

Злость может появляться не только из-за конкретных детских обид, но и из подсознательного чувства. Рассказываем как перестать обижаться на маму и папу.

Gimnaziya№1
Дети и игровая зависимость: знать и предупредить

Предупредить детскую игровую зависимость (аддикцию) можно заранее. Рассказываем, как выявить, на что обращать внимание и когда бить тревогу.

Gimnaziya№1
Прокрастинация у детей

В статье рассказываем, что такое прокрастинация, причины ее возникновения у детей. А также приведем эффективные способы борьбы с детской прокрастинацией.

Gimnaziya№1
Лучшие платформы для дистанционного обучения

Теперь даже оффлайн школы могут смело переходить в онлайн, не имея собственного сайта. Подобрали лучшие платформы для дистанционного обучения.

Gimnaziya№1
Как уговорить родителей перейти на домашнее обучение

Как убедить родителей, что на уроках скучно? Какими аргументами запастись в пользу того, что лучше лишний раз съездить на олимпиаду, чем просиживать штаны в душном классе? Собрали факты и истории наших учеников.

Gimnaziya№1
Как перевести ребенка на дистанционное обучение

В статье рассказываем, как перейти на дистанционку, и что для этого нужно в 2024 году.

вверх