Как мы съездили в Казань

Здравствуйте, друзья!

Первые каникулы этого учебного года уже прошли.

Мы успели хорошо отдохнуть! А вы?

Осенняя каникулярная программа «Поехали вместе: Казань» собрала учащихся Гимназии 8-10 классов со всей России.

Наше знакомство с Казанью началось с обеда в музейно-развлекательном комплексе «Татарская усадьба». Наша компания собралась за обедом с татарскими блюдами в ресторане, мы знакомились, делились ожиданиями от встречи и поездки, а после отправились на экскурсию по комплексу.

Во время посещения «Музея татарского быта» гид рассказала нашей группе о культуре и жизни татарских семей, затем мы отправились на продолжение экскурсии в комплекс ремёсел Туган-Авалым, где познакомились с ключевым персонажем татарского фольклора — Шурале.

После этого, мы совершили небольшую поездку по городу и посетили Собор Казанской иконы Божией Матери — один из старейших символов города и культуры региона.

В первый день поездки мы не могли не посетить белокаменный Казанский кремль. Немного прогулявшись по его территории, отправились в одну из трёх крупнейших мечетей России — Кул Шариф.

Наша группа была поражена архитектурой, размерами, атмосферой мечети! А знакомство с Казанью продолжалось: смотровая площадка с видом на реку Казанку и Дворец земледельцев, Благовещенский собор Кремля, башня Сююмбике, мы даже были на месте раскопок кургана татарских ханов-чингизидов. Покинув Кремль через Тайницкую башню, мы отправились на ужин и отдых после такого насыщенного событиями и эмоциями дня.

Второй день нашего путешествия начался с поездки в наш партнёрский вуз «Университет Иннополис», где ребята познакомились с платформой управления роботехникой Arduino и начали работу над своими роботами. Позже, после обеда, у нас была экскурсия по самому современному городу России, где по территории свободно ездят беспилотные такси, еду привозят дроны-доставщики, а в гостинице города не будет персонала, ведь всё будет автоматизировано на 100%.

 

После умственной работы мы отправились на экскурсию на остров-град Свияжск, где познакомились с историей освоения региона и подчинения Казанского ханства Московским царством во времена Ивана Четвёртого Грозного. Как богато и разнообразно культурное наследие народов России!

Весь третий день, с утра и до вечера ребята доделывали и программировали своих роботов, ведь итогом дня должен быть тест робота на трассе. Машины отлично себя показали: следовали маршруту и останавливались там, где была нарисована специальная разметка. Ребята успешно справились с курсом от инновационного Университета.

Наш последний день в Казани мы решили провести в комплексе ремёсел Туган-Авалым, где ребята участвовали в мастер-классе по обработке кожи – не просто примерили на себя образ, но и сделали себе памятные сувениры. Общим решением продолжили мы последний день на Колесе обозрения, где закончилась наша первая общая поездка из цикла «Поехали вместе!» от ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ №1.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рекомендуем прочитать
вверх