1917 год в России. Часть 2

В ходе Февральской революции в России самодержавие оказалось свергнутым. Сформировалось 2 органа власти: Временное правительство и советы рабочих и солдатских депутатов. Первое возглавлял Г. Львов, позже его сменил Керенский. Советы – Н. Чхеидзе, а затем Скобелев.

Основная задача временного правительства – созыв учредительного собрания, которое должно было решить главные вопросы устройства России в экономической, политической и социальной сферах.

Острые проблемы были отодвинуты, с чем Советы не были согласны, как и с тем, что временное правительство взяло курс на продолжение войны с Германией для защиты революции и демократических свобод.

Так разразился апрельский кризис временного правительства. В апреле 1917 года в Россию возвращается Ленин и определил дальнейшие действия в апрельских тезисах для решения насущных проблем.

Он призывал к бойкоту временного правительства. Его антинародная политика и стремление Советов найти компромисс подорвали доверие народа к обеим сторонам, чем и воспользовались большевики. Хозяйственная разруха в стране и ухудшение положения народных масс увеличивало количество сторонников большевиков. Лозунг «Вся власть Советам» становится популярным.

Важно! 10 июня 1917 года большевики планировали провести вооруженную демонстрацию в Петрограде в знак протеста Временному правительству. Так разразился июньский кризис власти, когда Временное правительство перешло к вооруженному конфликту и отдало приказ арестовать Ленина и других большевиков.

Ленин временно ушел в подполье. Было сформировано новое коалиционное правительство, главой которого стал Керенский. В него вошли в основном меньшевики и эсеры. Оно отобрали власть и установили диктатуру. После июньских дней период двоевластия завершился победой буржуазии.

3 июля в Петрограде начались стихийные антиправительственные демонстрации, которые вылились в июльский политический кризис. Период двоевластия завершился, власть перешла в руки Временного правительства.

В результате политика существенно ожесточилась. 12 июля была введена смертная казнь на фронте. Главный удар был нанесен по партии большевиков, закрыта газета «Правда», Ленин объявлен немецким шпионом.

24 июля сформировано второе коалиционное правительство. Кадеты склонялись к введению военной диктатуры. Новый верховный главнокомандующий Корнилов стал главным претендентом на эту роль.

Августовский кризис, или корниловщина

25 августа 1917 года Верховный Главнокомандующий отдал приказ снять с фронта верные ему дивизии и двинуть их на Петроград, чтобы установить военную диктатуру. Они были установлены с помощью находящихся в подполье большевиков. Угроза заставила Керенского пойти на компромисс с народов и искать сотрудничества с большевиками.

К 30 августа мятежники были остановлены, Корнилов арестован. Командующий петроградским гарнизоном Крымов застрелился. Благодаря такой обстановки изменилось политическое положение. Правые были разгромлены, престиж Керенского и кадетов упал.

1 сентября 1917 года Россия была объявлена республикой. Удалось собрать третье коалиционное правительство. Его возглавил Керенский, который оставил за собой пост верховного главнокомандующего.

Октябрьская революция 1917 года в России

Причины:

  •   народ устал от войны;
  •   промышленность и сельское хозяйство были полностью разрушены;
  •   финансовый кризис;
  •   крестьяне нищали, аграрный вопрос оставался нерешенным.

Все это сводилось к одному: несостоятельность решения социально-экономических проблем в стране Временным и коалиционным правительствами.

В середине сентября Ленин представил план восстания и способы его реализации. Главная цель Октябрьской революции – завоевание власти Советами.

12 октября был создан ВРК (военно-революционный комитет), готовивший восстание.

Зиновьев и Каменев, которые выступали против революции, выдали секретную информацию о восстании Временному правительству. 25 октября Ленин прибыл в Смольный и лично руководил восстанием. Холостой залп крейсера «Аврора» тал сигналом к штурму Зимнего дворца. Также были захвачены мосты, телеграф, правительственные учреждения.

Около 5 часов утра было объявлено о переходе всей власти к Советам. Вечером съезд принимает демагогические декреты о мире и земле. Он также утверждает однопартийное большевистское правительство Совнарком и центральный исполнительный комитет во главе с Каменевым.

25 и 26 октября прошел Второй Всероссийский съезд Советов, на котором был избран Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) и образовано первое советское правительство – Совет народных комиссаров.

Председателем СНК был выбран Ленин. Он принял декрет о мире, по которому Россия в одностороннем порядке выходит их Первой Мировой войны без аннексий и контрибуций, и декрет о земле, по которому была проведена национализация земли. Принятые декреты способствовали победе советской власти в регионах страны.

Важно! 3 ноября со взятием Кремля в столице также утвердилась советская власть. Но для установления советской власти по всей стране большевикам нужно было победить всех политических противников.

Итоги:

Февральская революция окончилась победой. Николай Второй отрекся от престола, самодержавие было уничтожено. в стране установилось двоевластие. Несостоятельность временного и коалиционного правительств решить острые проблемы стали причиной Октябрьской революции, которая одержала победу. Была установлена советская власть. Она разделила мир на 2 лагеря: капиталистический и социалистический. Политические события открыли путь к кровавой резне между гражданами одного государства.

Терминология по теме:

Кризис власти – резкое, болезненное ослабление власти, острое затруднение, неудачи в деятельности.

Двоевластие – сосуществование параллельных систем власти и управления в России после Февральской революции в марте-июне 1917 года.

Остались вопросы?
Наши репетиторы помогут
  • Подготовиться к поступлению в любой ВУЗ страны

  • Подготовится к ЕГЭ, ГИА и другим экзаменам

  • Повысить успеваемость по предметам

Остались вопросы?
вверх